Сравнить
Корзина 0
Коряги в аквариуме

Коряги в аквариуме

Коряги в аквариуме.

 

Коряги в аквариуме довольно частый элемент декора. Помимо декоративной функции они обогащают воду гуминовыми кислотами, играют важную роль в пищеварении некоторых видов рыб и беспозвоночных, служат убежищем.

Из коряг аквариумист может составить красивые подводные пейзажи. На них можно закреплять мох, который со временем обрастает ее. Коряги могут служить убежищем молодым рыбкам, креветкам.  Некоторые виды сомов обгладывают обрастания  с коряг, что составляет часть  их  пищевого рациона.

Коряги заготавливают их разных видов деревьев. В средней полосе России наиболее подходящая древесина у ольхи и дуба. Коряги из этих  деревьев  должны быть выдержанны до нескольких лет в воде, прежде чем их можно использовать в аквариумах. Пролежав годы в воде, древесина становится тяжелее ее и такие коряги не всплывают на поверхность аквариумов.

Коряги мангровых видов  деревьев, довольно часто используются аквариумистами. Они тяжелые, сразу тонут, имеют красивую текстуру и окраску. Мангровые коряги придают воде коричневатый оттенок, это выделяются гуминовые кислоты. Для многих видов рыб, особенно из бассейна реки Амазонка, такой состав воды приближен к природным условиям. Если коряга сильно «линяет», нужно предварительно ее отмочить в отдельной емкости с водой. Воду периодически необходимо подменять новой, пока коряга не перестанет слишком сильно ее окрашивать.

В зоомагазинах коряги продаются обычно на вес или по размерам. Подбирать их нужно, учитывая размеры аквариума.

 

 

Работает на: Amiro CMS