Сравнить
Корзина 0
Данио-рерио

Данио-рерио

Дамские чулочки

 

Данио рерио, Brachydanio rerio (Hamilton, Buchanan,1822) – одни из самых известных и самых давних обитателей аквариума.

Как аквариумные рыбки, данио рерио известны с 1905г., т.е. более ста лет! В начале прошлого века за нарядную полосатую раскраску и удлинённую форму тела (длина до 5 см) этих резвых и весёлых рыбок именовали «дамскими чулочками».

Данио рерио очень неприхотливы, готовы жить почти в любой воде, легко переносят и зимние холода, и летнюю жару. Эти рыбёшки прекрасно адаптируется к воде различного состава, но идеальным вариантом будет сочетание dH 6-15° и pH 7, температура – 18-24°С. Обладая крепкой иммунной системой они очень устойчивы к заболеваниям.

Рыбки чувствуют себя неплохо в аквариуме любого размера, лишь бы в нем было, где поплавать. Идеальный для данио рерио аквариум – неглубокий, вытянутый в длину водоем с плотными зарослями по периметру и свободной зоной в центре. Обязательный атрибут – плотная крышка. Данио рерио любят подолгу играть с пузырьками воздуха, как бы катаясь на них. Чтобы подобные игры не приводили к неожиданному исчезновению ваших питомцев, аквариум необходимо закрывать.

Предотвратить «вылеты» помогут плавающие растения. Из прочих же декораций подойдут ветвистые коряжки: они и фон соответствующий создадут, и сформируют затейливые лабиринты, в которых будут весело сновать эти юркие полосатые красавцы.

Данио рерио нетребовательны к корму – настолько, что готовы хоть всю жизнь прожить на «сухом пайке».  Их меню может состоять из различных видов сухого корма. Любят они и не слишком грубый живой корм (трубочник, водяные блохи).

Рыбки не только всеядны, но и склонны к обжорству. Удержать их от фатального переедания при содержании в общем аквариуме практически невозможно: скорость, с которой данио рерио поглощают пищу, не знает конкуренции.

Если подкормить рыбок замороженным или свежим мотылём, или циклопом, данюшки отблагодарят вас дружным нерестом прямо в общем аквариуме.

Разводить данио рерио очень просто, и в этом кроется еще одна причина их признания.

Самки традиционно полнее и бледнее самцов. Особенно заметными отличия становятся в пору брачной активности, когда самцы выставляют напоказ свои лучшие наряды.

Кладки бывают беспорядочно разбросаны по всему аквариуму. Поскольку эти рыбы поедают собственную икру, родителей сразу после нереста необходимо отсаживать. Для защиты икры во время самого нереста можно использовать специальную сетку, а мальков следует выкармливать мелким живым кормом.

Данио рерио лучше держать стайками от 5 рыбок и больше – большая полосатая команда, обожающая держаться возле струи от помпы, украсит аквариум. При содержании поодиночке или даже парой чувствуют себя в домашнем водоеме сковано, жмутся по углам и не демонстрируют всей присущей им красоты.

Миролюбивые данио рерио чрезвычайно активны, но они прекрасно уживаются как с друг другом, так и с другими обитателями аквариума, если те не будут относиться к ним как к закуске. Не стоит только их держать вместе с особо пугливыми и спокойными рыбами. Живут преимущественно в среднем и верхних слоях воды.

Проблема с данио рерио только одна: очень уж трудно поймать в фокус этих резвых непосед…

 

Данио рерио (брахиданио, дамский чулочек, данио зебра) –  стайные, мирные, неприхотливые рыбёшки с блестящими шансами стать популярными обитателями декоративных домашних водоемов.

 

 

Работает на: Amiro CMS