Сравнить
Корзина 0
Что нужно знать начинающему аквариумисту (часть1)

Что нужно знать начинающему аквариумисту (часть1)

 

 

                                              Что нужно знать начинающему аквариумисту

 

(часть1)

 

 

Прежде чем  купить аквариум ,нужно определиться с местом его установки в помещении. Не стоит размещать аквариум рядом с нагревательными приборами, в ближайшей близости от окна. Большинство обитателей аквариума - это тропические рыбки и растения. Они существуют в диапазоне температур от 22-28 градусов по Цельсию, конечно, есть и исключения. В связи с этим нужно поддерживать в аквариуме температурный режим, приближенный к естественным условиям обитания вида рыбок или растений.  Если аквариум будет расположен близко к источнику тепла, то вероятен перегрев воды и гибель всего его населения.

Аквариум, размещенный около окна, особенно летом, имеет большую вероятность «зацвести». «Цветение» аквариумной воды происходит из-за размножения низших водорослей. Толчком к их развитию служит яркий свет и избыточное наличие в воде нитратов и фосфатов. Поэтому идеальное место для аквариума-это дальние от окна углы и стены комнаты.

Также перед покупкой нужно определиться с размерами аквариума. Не поленитесь измерить рулеткой предполагаемое место установки и сравните с размерами аквариума. Все аквариумы желательно устанавливать на тумбы, рекомендованные производителем.

Существует ошибочное мнение, что начинать свой путь в аквариумистике лучше с аквариума малого размера, но это не так. В большом аквариуме значительно проще поддерживать биологическое равновесие, а в маленьком, наоборот, малейший неверный шаг может оказаться критическим. Вследствие этого лучше сопоставить бюджет и размеры предполагаемого места и, исходя из этих показателей, купить аквариум максимального объема.

После выбора места и модели аквариума нужно подобрать и оборудование к нему. Многие производители аквариумов, например, немецкая фирма Juwel продает их уже с довольно богатой комплектацией. Каждый аквариум Juwel укомплектован светильником с лампами, внутренним фильтром, обогревателем. Есть компании, производящие аквариумы без оборудования.

Обязательное оборудование для каждого тропического пресноводного аквариума:

1.Внешний или внутренний фильтр;

2.Обогреватель с терморегулятором, соответствующий объему аквариума (~1Вт на литр);

3. Светильник с лампами специального спектра;

4. Аэратор или компрессор с распылителем;

5. СО2 установка-для тропических «голландских аквариумов» с большим разнообразием аквариумных растений.

Кроме того существует богатое разнообразие оборудования и средств по уходу за аквариумом. Скребки разных типов для очистки стекол от обростаний. Сачки для отлова рыбок. Термометры и тесты для контроля гидрохимических показателей воды. Щипцы и ножницы для ухода за декорациями и растениями.

Конечно, ни один аквариумист не обходится без декорирования своего аквариума. Зоомагазины предлагают широкий ассортимент декораций, грунтов, камней и других элементов оформления аквариума. Следует узнать совместимость грунта и камней с рыбками и растениями, пользуясь специальной литературой или обратившись к специалисту.

 

Аквариумы в интерьере

Работает на: Amiro CMS