Сравнить
Корзина 0
Аэрация в аквариуме

Аэрация в аквариуме

Аэрация в аквариуме.

 

Для дыхания все представителям флоры и фауны в аквариуме требуется кислород. Одни могут получать его из атмосферного воздуха, другим, и таких большинство, требуется  его наличие в воде. Существует прямая зависимость от содержания кислорода  и температуры воды: чем выше температура, тем меньше в воде кислорода. Аквариумные рыбки и растения постоянно потребляют кислород, этот процесс называется дыхание.  Поэтому, необходимо, круглосуточно пополнять содержание О2 в воде,чтобы гидробионтам хватало его.

Компрессоры или аэраторы служат для подачи воздуха в воду аквариума. Количество кислорода в воздухе выше, чем в воде, поэтому часть его растворяется в водной среде.

Компрессор это электронное устройство,  которое может работать от сети постоянного(12В или 24В), чаще переменного тока 120-220В. Компрессор нагнетает воздух через систему шлангов и распылителей в емкости с водой.

По принципу работы воздушные компрессоры бывают:

  • Вихревые (лопастные);
  • Поршневые;
  • Мембранные;

Вихревые компрессоры чаще применяются для больших аквахозяйств, прудов и бассейнов. Они отличаются высокой производительностью и большим уровнем шума.

Поршневые компрессоры также применяются для больших объемов воды.  Имеют большую мощность и потребляют значительное количество электроэнергии.

Мембранные компрессоры используются аквариумистами любителями. Они потребляют мало электроэнергии и работают довольно тихо. Промышленность производит различные по мощности аэраторы для аквариумов разных объемов. Бывают одноканальные и многоканальные модели.  Но даже из одноканального компрессора можно подать воздух в два и больше  аквариумов.  Это можно сделать при помощи воздушных краников и разветвителей.

Для распыления воздуха нужно применять специальные насадки. Насадки-распылители изготавливаются из различных материалов, отличаются многообразием форм. Чем  мельче и интенсивнее будет распыляться воздух, тем эффективнее растворение О2 в воде.

Если компрессор будет установлен ниже уровня воды в аквариуме, то необходимо использовать обратный клапан. Обратный клапан устанавливается между шлангом и компрессором и не дает воде перелиться вниз. Пренебрежение обратным клапаном может стать причиной поломки компрессора и вытекания воды из аквариума.

И так, комплект для обогащения аквариумной воды кислородом состоит из:

 

Работает на: Amiro CMS